Инвестиции в IPO: полный разбор от А до Я. Открытый вебинар от 25.08.20

112 Просмотры
Издатель
+272% прирост портфеля за 2019 год. Инвестиции в IPO

Если коротко описать процесс, то:
- Есть американский рынок акций, регулируемый рынок, там есть крупнейшие в мире биржи NYSE, NASDAQ, ежегодно на американские биржи выходит около 200 компаний и проводят IPO – это первичное публичное размещение акций на бирже. После старта торгов, это считается уже вторичным рынком.
- Мы принимаем участие именно в IPO, закупаем акции компаний за несколько дней до выхода на торги, и в момент старта торгов уже имеем акции по фиксированной цене. И зарабатываем на их росте.

1) Деньги под контролем клиента.
Клиенту (инвестору) делаем личный счет у брокера Freedom Finance, у них есть свой банк, это единственный поставщик ликвидности по IPO на рынок СНГ. Компания предоставляет отчетность Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Собственный капитал группы — $134 млн, активы — $425 млн, рыночная стоимость компании — почти $900 млн. Общее число клиентских счетов — более 127 тыс.
В целом брокер крупный и не первый год работает на рынке.

2) Наша команда аналитиков работает по отбору компаний и больше 90% компаний не проходят отбор. Наша задача находить акции, которые дадут максимальный результат. Помимо детальной оценки показателей эффективности компании, мы владеем инсайдерской информацией и знаем какой в данный момент спрос на актив, куда входят крупные игроки, какая ожидается алокация на этот актив, от этого можно определить на какой объем лучше заходить и т.д., если в данный момент спрос на акции в 5-10-15 раз превышает их фактическое количество, то есть большая вероятность что актив будет расти после старта торгов и т.д. Оценивается множество факторов и принимается решение участвовать в IPO либо нет.

3) Каждому клиенту мы даем Личного менеджера, который за неделю предупредит когда будет очередное IPO, в день подачи заявок сам все сделает, клиенту останется только подтвердить операцию переслав смс с кодом. Любые вопросы можно решать через него.

4) Акции нужно держать 3 мес (локап период), потом мы фиксируем прибыль, если курс начнет падать раньше окончания локап периода, то аналитики сами посмотрят определят когда и какой инструмент по фиксации прибыли использовать (шорт, форвард) и потом просто по окончанию 3 мес мы продадим все и эти средства разморозятся.

5) В IPO входим на 5-7-10-15-20% от свободных средств, по разному, но это всегда распределение маленькими частями по портфелю.
Часть средств в акциях, часть в свободном остатке.
Иногда это может быть 30%/70% иногда 50%/50% а иногда 70%/30%
В зависимости от активности рынка.

6) Сделки редкие, 1-2 в мес, иногда больше иногда меньше.

7) После завершения сделки и получения клиентом прибыли на счет, мы выставляем свою комиссию от прибыли которую помогли клиенту заработать.

8) Такими циклами периодически входим в сделки, после разморозки денег, эти деньги могут участвовать в следующих сделках и за год одни и те же средства пройдут несколько циклов.

Тут главное что клиент не кому не дает деньги, они лежат на его собственном счету у Лицензированного брокера, платятся налоги и т.д. Любая сделка может быть проведена только после подтверждения инвестором. Клиент видит все что происходит на его счете и в любой момент может взять и свободные средства с баланса забрать или продолжить дальше участвовать в сделках.

Категория
Инвестиции в IPO
Комментариев нет.