Как начать инвестировать. Инвестиции в ETF / Акции / Облигации. Фондовый рынок.

72 Просмотры
Издатель
#Инвестиции #ЛичныеФинансы #ФинансоваяГрамотность

Как начать инвестировать? Какие шаги для этого нужно предпринять и на что обратить особое внимание.

Канал о личных финансах, инвестициях и моем пути к финансовой свободе.

Посмотреть мой инвестиционный портфель:
https://intelinvest.ru/public-portfolio/142920/

Удобный учет инвестиционного портфеля InteInvest
https://intelinvest.ru/?registration=true&ref=128099

Открыть брокерский счёт Tinkoff бесплатно
https://www.tinkoff.ru/sl/14jPEiShelA

Заказать дебетовую карту Tinkoff Black бесплатно
https://www.tinkoff.ru/sl/9kmvbgFjGJR

Если вам нравятся мои обучающие видео, поддержите канал любой комфортной для вас суммой:
https://sobe.ru/na/podderzhka_youtube_kanala_finansovaya_svoboda


Другие полезные видео:
Что такое финансовая свобода https://www.youtube.com/watch?v=c4cQRwBWaLk&t=29s
Зачем нужен личный инвестиционный план https://www.youtube.com/watch?v=EDRy8Xq4jDI&t=4s
Что такое инвестиции https://www.youtube.com/watch?v=RO7YHm5e2ms

Любое инвестирование начинается, как бы это банально не звучало, с целей. Если вы думаете, что сейчас просто будете вкладывать свободные деньги в инвестиции, а потом решите, что с ними делать, то в большинстве случаев такой подход не работает.

Это обычная психология. Так работает мозг человека. И если он не знает, зачем это нужно, если нет четко поставленной цели, то шансы прийти к какому то достойному результату стремятся к 0.

Мы живем в мире, где можно потратить практически любые деньги. Всегда есть новые классные шмотки, телевизоры, новые телефоны, машины, дорогие отпуска, квартиры, дома.. Этот список можно продолжать бесконечно. И весь окружающий мир через рекламу, знакомых и общество кричит нам, что все это необходимо.

Неужели вы думаете, что мозг может вот так легко поменять все эти блага на какие-то там непонятные “инвестиции”. При первом же соблазне большинство срывается и откладывает инвестиции до лучших времен, когда появятся для этого свободные деньги. Ловушка заключается в том, что при таком подходе деньги на инвестиции не появятся никогда.

Уверен, большинство из вас говорило себе, что было бы неплохо взять себя в форму, следить за питанием, заниматься спортом. Скорее всего даже были попытки приготовления полезной пищи, походов в спортзал или утренних пробежек. Вот только зачастую это все заканчивалось именно на уровне попыток.

Все потому что нет конкретной и очень желаемой цели. В целом и выгляжу я не так плохо, да и чувствую себя по сравнению с другими в принципе хорошо. Вон посмотри на Ваську - пузо на метр вперед торчит. Отдельные части тела видит только с помощью зеркала. А по лесенке поднимется на 2-ой этаж, потом полчаса отдышаться не может. А я то еще Эге-гей! Зачем мучить себя диетами и спортивными нагрузками. В итоге абонемент в спортзал валяется без дела в сумке, а кроссовки для бега прячутся на какой-нибудь дальней полке. Знакомо?

С инвестициями то же самое. Чтобы добиться результатов нужна четко сформулированная и прописана цель. Причем эта цель должна не просто быть придуманной и натянутой. Она должна действительно вас зажигать.

Например моя цель - достичь полной финансовой независимости. Как только этот момент настанет, я смогу огромную часть времени посвящать тому, что мне действительно нравится и от чего я кайфую. Будь это путешествия, хобби или интересное времяпрепровождение со своими близкими - это уже не важно.

Важно именно то, что в любой момент времени я буду свободен от необходимости постоянного заработка денег. Я скорее всего буду продолжать работать - но это будет именно то занятие, от которого я получаю удовольствие и которому я готов посвящать свое время, даже если оно не будет приносить денег совсем.

Именно поэтому я могу сейчас легко отказаться от любой новой покупки. И поверьте, не проходит и дня, чтобы я не задавал себе вопроса - ведет меня это действие или эти дополнительные расходы к моей цели? А действительно мне настолько это необходимо, что я готов ради этого пожертвовать своей целью?

Второй пункт, с которого нужно начать свое инвестирование, это учет личных финансов. Да-да - ничего нового. Нужно считать свои деньги. В любом бизнесе есть правило, о котором знает каждый предприниматель - мы можем контролировать только то, что мы можем посчитать.

Только грамотно оцифрованный бизнес может приносить достойный доход его собственнику. Как только он перестанет вести учет финансов, сразу появятся дыры и бизнес благополучно развалится. Поэтому отнеситесь к своим личным финансам, как к бизнес-проекту.

Если вы действительно хотите получить нужный результат в инвестициях - вы должны очень четко понимать, сколько денег к вам приходит, сколько из них уходит на необходимые расходы, т.е. оплата жилья, коммунальных услуг, питание, проезд, оплата взносов по кредитам и т.д.

А также сколько уходит на дополнительные расходы, такие как развлечения, рестораны, праздники, пивасик по вечерам или кофе перед работой. Тут у каждого будут свои пункты, о которых я уверен, вы точно знаете..
Категория
Инвестиции в акции и облигации
Комментариев нет.