Комиссии ETF фондов. Темная сторона пассивного инвестирования. Тинькофф инвестиции.

45 Просмотры
Издатель
Друзья! 12 октября пройдёт супер полезный вебинар по инвестированию, где, в частности, я расскажу о последнем в этом году курсе «Инвестиции - это просто 3.0”. Для участия в бесплатном вебинаре требуется регистрация по вот этой ссылке: https://kwiz.erikrosenfeld.online/
Всем, кто зарегистрируется, придёт напоминание и, конечно, даны особые условия для курса. Поэтому обязательно перейдите по ссылке https://kwiz.erikrosenfeld.online/.
Жду вас на вебинаре!

Подписывайтесь на меня в Инстаграм: https://www.instagram.com/erik_rosenfeld

Наш «Клуб финансовой грамотности» в Телеграмм: https://t.me/kfg2020

ETF - хороший способ повторить структуру какого-либо индекса. Например, купить индекс S&P500 вручную почти нереально: покупать по отдельности несколько сотен акций в нужных пропорциях, а затем регулярно ребалансировать этот громоздкий портфель, что-то докупая и что-то продавая? Ужас! ETF - в этом случае просто мечта.

Но ETF берут свою комиссию: это плата за услуги фонда (как минимум - зарплата сотрудникам компании, создавшей ETF). У активно управляемых фондов комиссии могут достигать нескольких процентов. У пассивных индексных фондов они намного меньше.
Рассмотрим в этом видео несколько примеров таких комиссий.

В вот интересный вопрос: а как ETF берут свою комиссию? На нее уменьшаются дивиденды?

Ответ: комиссии по ETF берутся постепенно на протяжении всего года. Но не из дивидендов, а из чистой стоимости активов фонда. То есть из основного тела капитала, которое было вложено в фонд.

Не стоит опасаться комиссий фонда, когда вы инвестируете в ETF, если они достаточно умеренные и если фонд пассивно-управляемый и привязанный к индексу. Практика показывает, что потери на транзакциях при попытке вручную повторять динамику фонда, оказались бы намного выше, не говоря уже об ошибках чисто эмоционального характера и несравненно более серьезных затратах времени.

Рекомендуем следующие видео:
1)Пенсии не будет! https://goo.su/5Hev
2)Моя стратегия инвестирования https://goo.su/5HEv
3)7 ошибок инвестора новичка https://goo.su/5hew
Полезные ссылки:
⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️⬇️
✔Clubhouse: @erikrosenfeld
✔ Тик ток: https://vm.tiktok.com/ZMeNJWPAb/
✔ Страница в Facebook: https://www.facebook.com/ERinvestexpert
✔ Страница в ВКонтакте: https://vk.com/erikrosenfeld
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
00:00 -Вступление. Тема ролика.
1:02 -Примеры разных комиссий. Фонды на золото.
1:50 -Комиссии фондов по облигациям и S&P500.
2:41 -Почему важно знать комиссии?
3:20 -Как самостоятельно посмотреть комиссии?
5:43 -Обращение к зрителям.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
#ErikRosenfeld #инвестиции #комиссии
Категория
Инвестиции в акции и облигации
Комментариев нет.