Не покупай облигации пока не посмотришь это видео! Как инвестировать в облигации 2021?

67 Просмотры
Издатель
Стоит ли инвестировать деньги в ОФЗ 26222 (SU26222RMFS8)? Как можно посчитать доходность облигаций?

✓ Нужна консультация или портфель: https://t.me/knyazevinvest_1 / knyazevinvest@yandex.ru / https://vk.com/knyazevinvest

Облигации по статистике являются самым популярным инвестиционным инструментом среди молодых инвесторов. И это для меня удивительно, ведь в лучшем случае надежные облигации дают доходность к погашению немногим выше банковского депозита.

А если смотреть на ситуацию реалистично: доходность надежных облигаций даже отстает от реального уровня инфляции. Да, если брать какие-нибудь "джанк-бонды" с запредельным купоном, ситуация может быть иной. Но и риски полной потери всех денег из-за дефолта невероятно высоки.

Впрочем, сегодня речь пойдет о конкретном вопросе: как считается реальная купонная доходность облигаций и почему она не сходится с цифрами, которые можно найти у брокеров или на сайтах?

Все дело в том, что у облигации есть номинал, есть рыночная цена, есть купонная доходность к номиналу и есть реальная купонная доходность к текущей рыночной цене. Ах да, еще есть полная среднегодовая доходность к погашению. Вот как все интересно!

Рассмотрим тему на примере ОФЗ 26222 (SU26222RMFS8).

На момент съемок этого видео облигация имеет следующие параметры:

1) Номинал 1000 рублей - именно по этому номиналу будут гаситься облигации после погашения
2) Дата погашения 16 октября 2024 года - в эту дату все облигации будут списаны с брокерских счетов и на счета будут начислены номинальные суммы
3) Текущая рыночная цена 100.95% от номинала или 1009.5 рублей. То есть облигация стоит ДОРОЖЕ номинала
4) Купонная доходность к номиналу 7.1%
5) Купон 35.4 рубля (платится каждые полгода), годовой купон 70.8 рублей. Соответственно делим 70.8 рублей на 1000 рублей номинала - и получаем искомую купонную доходность
6) Купонная доходность к рыночной цене 7% - ниже, ведь мы здесь мы делим купон уже не на номинал, а на рыночную цену
7) Доходность облигации к погашению 6.88% в год. Она получается НИЖЕ купонной доходности к номиналу, так как закладывает превышение рыночной цены над номиналом (при погашении инвестор "теряет" переплаченные 9.5 рублей на каждую облигацию). И также учитывает уже накопленный купонный доход, который нужно будет заплатить продавцу облигации

Вот и вся причина расхождения прописанных при эмиссии и фактических рыночных доходностей. Так как рыночные цены меняются регулярно - то и доходность к погашению постоянно "гуляет".

И в заключение приведу график по этой облигации за год, чтобы продемонстрировать риски облигационных инвестиций. Год назад облигация торговалась по цене 108% от номинала, но ЦБ решил повысить ставку - и вот цена упала уже до 100.95%. Фактически для инвестора это значит, что весь год купоны уходили на то, чтобы нивелировать падение цены облигации. Более того, сейчас инвесторы, купившие эти облигации год назад, сидят в убытке: если они продадут их по рыночной цене, они получат реальный убыток (даже если не брать инфляцию).

И так как ЦБ намерен и дальше повышать ставку, цены на предыдущие выпуски ОФЗ будут и дальше снижаться. И у таких инвесторов есть лишь один выбор - ждать погашения, теряя доходность и теряя покупательную способность из-за инфляции.

Вот почему я не советовал покупать облигации при условии низких банковских ставок и год назад, и не советую сейчас. Есть реальный риск больше потерять, чем заработать.

Удачи в инвестициях!

Читайте меня также:
✓ Телеграм - https://t.me/knyazevinvest
✓ Facebook - https://www.facebook.com/alexandrknyazevinvest
✓ Яндекс.Дзен - https://zen.yandex.ru/knyazevinvest
✓ Твиттер - https://twitter.com/knyazevinvest
✓ Инстаграм - https://www.instagram.com/knyazevinvest/

Автор: Александр Князев

На моем канале регулярно публикуются видео на тему инвестиций в акции, прогнозы по акциям, влоги о финансовой грамотности и инвестиционном мышлении, мотивирующие видео и т.д. Если вы хотите стать успешным инвестором, добиться успеха и финансовой независимости - присоединяйтесь!

#инвестиции #деньги #успех #акции #бизнес

Материалы не являются инвестиционными рекомендациями, а содержащиеся в них комментарии не должны быть восприняты как руководство к действию.
Категория
Инвестиции в акции и облигации
Комментариев нет.