ЧТО ТАКОЕ ФОНДОВЫЙ РЫНОК? Финансовая грамотность. С чего начать инвестиции? (Подкаст)

45 Просмотры
Издатель
Что такое фондовый рынок? Сегодня в нашем подкасте расскажем о фондовом рынке и немного финансовой грамотности для общего развития. )

ПО ВСЕМ ВОПРОСАМ:
Сотрудничество/Реклама: https://t.me/InvesTTime_PR
Консультации/Помощь: https://t.me/FilippovichMisha

Текстовая информация об фондовом рынке:

Простыми словами фондовый рынок это одна из областей финансового рынка, где в роли товара выступают ценные бумаги: акции, облигации, фьючерсы, опционы и другие. При этом каждая сделка совершается в соответствии со строгими правилами и при определенных условиях.

Торговля на фондовом рынке сегодня – это один из наиболее популярных видов вложения денег, позволяющий получать высокую прибыль при умеренном риске.

Суть фондового рынка и его функции практически те же, что и у любого другого рынка – встреча продавцов с покупателями для заключения взаимовыгодных сделок. (второе название фондового рынка это рынок ценных бумаг)

Рынок ценных бумаг – это объединение кредитно-финансовых институтов, в числе которых биржи, брокеры фондового рынка, национальные агентства, дилеры. Также в функционировании рынка задействованы страховые компании, банки, государственные финансовые службы, которые влияют на рыночную динамику. Участники фондового рынка выступают: брокеры, эмитенты, банки, государства, физические лица, дилеры, управляющие компании, страховые компании и так далее

Важными функциями рынка ценных бумаг являются:
1. Поддержка национальных экономик в преодолении финансовых трудностей.
2. Уравновешенное распределение денежной массы между разными сферами экономики и компаниями.
3. Предоставление возможности поиска инвесторов для предприятий и взаимовыгодное сотрудничество между ними.
4. Рост денежной массы. Рынок создает свободные денежные потоки, при помощи которых инвесторы расширяют спектр возможностей для вложений.

Классификации фондового рынка:
Рынок ценных бумаг имеет также разделение по некоторым критериям:
1. По эмитентам – рынок акций частных предприятий, рынок гособлигаций и иных бумаг.
2. По принадлежности к бирже – биржевой либо внебиржевой рынок.
3. По срокам – торгуются бессрочные, долгосрочные, среднесрочные или краткосрочные ценные бумаги.
4. По региональной принадлежности – международный рынок, региональный либо национальный.
5. По экономическим отраслям.
6. По разновидностям бумажных финансовых инструментов – акции, облигации, фьючерсы и прочие.

Рынок ценных бумаг классифицируется по свойствам движения бумажных активов.
1. Первичный (Primary Market). Так называется рынок, на котором первично размещаются новые выпущенные ценные бумаги. Размещение может происходить в публичной форме (IPO) либо в закрытой, при котором акции не предлагаются для приобретения любому желающему.
2. Вторичный (Secondary Market). На этом рынке происходит обращение бумаг, которые уже были выпущены ранее и проходили процесс первичного размещения. Основной оборот сделок по фондовым активам приходится на вторичный рынок, и именно с ним ближе всего знакомы начинающие инвесторы
3. Третий рынок (Third Market). На этом рынке совершаются сделки с незарегистрированными на биржевой площадке бумагами, то есть с теми, которые не проходили листинг. Другое его название – внебиржевой рынок.
4. Четвертый рынок (Fourth Market). Так называют электронные торговые системы для работы без посредников с большими пакетами бумаг между институциональными инвесторами. Среди популярных систем – InstiNet, POSIT, Crossing Network.

Как зарабатывают на фондовом рынке:
Рынок ценных бумаг предоставляет широкие возможности для извлечения прибыли и получения пассивного дохода как для компаний, так и для частных участников. Для работы на рынке существует масса стратегий и тактических приемов, однако их применение укладывается в рамки трех направлений.
1. Инвестиции в ценные бумаги.
2. Спекуляции на ценных бумагах.
3. Продажа облигаций и акций.
Отдельным пунктом можно отметить заработок на биржевых индексах. В отличие от акций, они не являются ценными бумагами. В большинстве случаев для работы с индексами применяются два инструмента: фьючерсные контракты и трастовые фонды.


#Инвестиции #ФинансоваяГрамостность #InvesTTime #Подкаст
Категория
Инвестиции в IPO
Комментариев нет.