98 Просмотры
Издатель
✓ Нужна консультация или портфель: https://vk.com/alexandr_knyazev / knyazevinvest@yandex.ru

IPO - первичное публичное размещение акций. Компания выходит на биржу, и вы можете стать ее совладельцем в числе первых! IPO активно продвигают брокеры - и я рассказывал почему: они зарабатывать невероятные комиссии на ваших сделках. Увы, для самих инвесторов такое участие не всегда оказывается успешным.

В 2020 готовятся выйти IPO новые "успешные и перспективные" компании. Уже сейчас создаются хайп и ажиотаж. Но стоит ли инвестировать в акции на IPO 2020 года - в акции таких компаний, как брокер Robinhood, депозитарий кода GitLab, а также возможно сервис букинга Airbnb и многие другие?

Я считаю, что нет - не стоит. В первую очередь потому, что результат непредсказуем, отчетность компании ДО IPO не всегда бывает такой же прозрачной и однозначной, цифры и цены на акции бывают запредельно завышены и все в таком духе.

Да, я знаю людей, которые заработали на IPO. Но знаю и тех, кто потерял очень много. И статистика - не на их стороне. Взгляните сами на статистику 10 крупнейших IPO 2019 года. Потерь оказалось больше, чем прибыли. А если учесть УПУЩЕННУЮ прибыль - даже просто от инвестиций в S&P500, то ситуация и вовсе плачевная!

Вспомните о тех IPO, которые я упоминал ранее: динамика Xiaomi, Snap Inc, Twitter - все эти компании не радуют своих инвесторов, вложившихся на старте продаж (а ведь многие заходили уже на пике - на ажиотаже!). Да, те, кто выкупил акции на просадке могли что-то заработать. Но разве это не спекуляция - покупать убыточную компанию с отрицательным EPS в надежде на прибыль? Дивидендов нет, нет фундаментальной привлекательности.

Даже хайповый Beyond Meat быстро просел в цене, как кончился lockup-период. Сейчас цена близка к стартовой, а сама компания - по-прежнему имеет убытки на акцию вместо прибыли. И опять же - никаких дивидендов.

2019 год выдался бурным для фондового рынка, а как показали себя крупные IPO за последние полгода? Убытки, убытки. То, что вы пользуетесь Uber - не значит, что это хорошая идея для инвестиций.

Бизнес работает цифрами. Именно поэтому иногда разоряются даже самые уютные кафешки, самые милые магазинчики и закрываются ваши любимые сайты. Вы можете их любить, но если прибыль не генерируется - бизнес не будет привлекательным для инвестиций.

Решая инвестировать в акции на IPO 2020, вы должны задать себе простой вопрос: вы уверены, что купите именно те акции, которые ВЫРАСТУТ и самое главное УДЕРЖАТСЯ в росте после окончания lockup-периода. Вы уверены, что покупаете реальный бизнес с реальной прибылью, а не красивый логотип и привлекательную идею? Готовы ли вы платить за чужую мечту своими деньгами?

Удачи в инвестициях!

Читайте меня также:
✓ Телеграм - https://t.me/knyazevinvest
✓ Facebook - https://www.facebook.com/alexandrknyazevinvest
✓ Яндекс.Дзен - https://zen.yandex.ru/knyazevinvest
✓ Твиттер - https://twitter.com/knyazevinvest
✓ Инстаграм - https://www.instagram.com/alexknyazev85/

Автор: Александр Князев

На моем канале регулярно публикуются видео на тему инвестиций в акции, прогнозы по акциям, влоги о финансовой грамотности и инвестиционном мышлении, мотивирующие видео и т.д. Если вы хотите стать успешным инвестором, добиться успеха и финансовой независимости - присоединяйтесь!

#инвестиции #деньги #успех #акции #бизнес

Материалы не являются инвестиционными рекомендациями, а содержащиеся в них комментарии не должны быть восприняты как руководство к действию.
Категория
Инвестиции в IPO
Комментариев нет.