Инвестиции для начинающих / Как начать инвестировать в акции с нуля / Фондовый рынок для чайников

110 Просмотры
Издатель
С чего начать путь инвестора на фондовом рынке. Какие основные финансовые инструменты существуют и чем они отличаются.

Рассказываю о правильном распределении активов по классам, для чего вообще это нужно и как начинать инвестировать при разных начальных данных

Видео для тех, кто делает первые шаги в инвестициях.

#Инвестиции #ЛичныеФинансы #ФинансоваяГрамотность

Канал о личных финансах, инвестициях и моем пути к финансовой свободе.

Открыть брокерский счёт Tinkoff бесплатно
https://www.tinkoff.ru/sl/14jPEiShelA

Заказать дебетовую карту Tinkoff Black бесплатно
https://www.tinkoff.ru/sl/9kmvbgFjGJR

Если вам нравятся мои обучающие видео, поддержите канал любой комфортной для вас суммой:
https://sobe.ru/na/podderzhka_youtube_kanala_finansovaya_svoboda


Другие полезные видео:
Что такое финансовая свобода https://www.youtube.com/watch?v=c4cQRwBWaLk&t=29s
Зачем нужен личный инвестиционный план https://www.youtube.com/watch?v=EDRy8Xq4jDI&t=4s
Что такое инвестиции https://www.youtube.com/watch?v=RO7YHm5e2ms

Описание видео:

Инвестиции со спекуляциями не имеют ничего общего. Инвестиции - это подбор качественных инструментов, которые на длительном промежутке времени дают прогнозируемый доход за счет фундаментальных факторов и роста экономики в целом.

Итак, самым популярным инвестиционным инструментом на фондовом рынке являются акции. Такая популярность вызвана в том числе и активной рекламой брокеров.

Мне кажется, что каждый начинающий инвестор первым делом мечтает стать акционером Газпрома, Сбербанка или компании Apple.

Это же самые популярные компании и они точно будут приносить мне, как акционеру стабильную и постоянную прибыль.

К сожалению, такой стереотип неверный. Далеко не все компании, которые на слуху, являются гарантией будущей прибыли. Да и в принципе гарантий на фондовом рынке никаких нет.

Дело в том, что чем больше популярность компании в СМИ и инвестиционных кругах, тем дороже ее оценивают участники рынка в текущий момент.

Это значит, что в будущем таким компаниям гораздо сложнее расти в цене и привлекать новых инвесторов, а вот упасть с текущих высоких уровней при первой негативной новости им становится гораздо проще.

Главное, что нужно понимать при покупки акций - это то, что вы покупаете долю в бизнесе со всеми вытекающими из этого последствиями.

Если у компании в будущем все будет складываться хорошо, то и ваша доля, как акционера, тоже с большой вероятностью будет расти.

А вот если у компании будут проблемы, то рынок может очень быстро в ней разочароваться и ваша доля значительно сократится. Нужно обязательно помнить об этом при выборе акций.

Обычно акции делят на дивидендные и акции роста. Дивидендные компании как правило уже занимают свою долю сформированного рынка и вознаграждают своих акционеров регулярными дивидендными выплатами.

Яркими примерами таких компаний в США являются Coca-Cola и McDonald's. Для российского рынка это тот же Сбербанк.

Компании роста находятся как правило на стадии развития, поэтому всю свою полученную прибыль инвестируют в расширение, разработки и запуск новых проектов.

Цена акции таких компании как правило увеличивается гораздо быстрее, чем у дивидендных. А инвесторы надеются, что у компании очень перспективное будущее и готовы ждать значительного увеличения своей доли, когда это светлое будущее настанет.

Ярким представителем компании роста является Яндекс, который за 2020 год увеличил стоимость акции почти в 2 раза, а дивидендов при этом не выплачивает совсем.

Ключевая задача инвестора найти именно недооцененные акции, пока ещё не перекупленные рынком или просевшие в цене по каким-то временным причинам.

Именно такие приобретения дают самый большой результат на длительных промежутках. Как именно такие акции выбирать - целая наука и в рамках одного видео рассказать это невозможно.

Основная мысль, на которой хочу заострить внимание, акции - это очень интересный, но в тоже время и высокорискованный класс активов.

Чтобы грамотно инвестировать в отдельные акции, нужно глубоко погрузиться в этот вопрос, а не просто покупать по слухам и советам блогеров или других финансовых гуру.

Вторым популярным инструментом на фондовом рынке являются облигации. В отличие от акций, где вы становитесь собственником части компании, покупая облигации вы по сути просто даете деньги в долг.

Причем через облигации в долг можно давать не только компаниям, но и муниципалитетам или даже целым государствам.

В России облигации, которые выпускает государство называются ОФЗ или облигации федерального займа. Как правило государственные облигации имеют наименьший риск и поэтому дают небольшую доходность.

Кстати выплаты по облигациям зафиксированы изначально и известны точные даты и суммы уже при покупке. Такие выплаты называются купонами.

Корпоративные облигации дают более высокую доходность, чем государственные. Она зависит от качества самой компании и готовности инвесторов давать этой компании в долг.

Продолжение в видео...
Категория
Инвестиции в акции и облигации
Комментариев нет.