Как выбрать первую компанию для инвестиций, ошибки которые не стоит допускать

179 Просмотры
Издатель
Это второе видео в моей серии "Инвестиции для начинающих", в первом видео я рассказал о том как открыть брокерский счет с Interactive Brokers и перевести на свой брокерский счет деньги для того чтобы можно было начать инвестировать.

Перевод может занять некоторое время, но как только деньги поступят на Ваш счет вы можете начать инвестировать. И в этом видео я расскажу с чего собственно начать и какие компании инвестировать если это ваша первая инвестиция.

В самом начале - небольшая сумма, которую легко потерять без ущерба вашему личному или семейному бюджету. Лучше всего - деньги сэкономленные от необязательных затрат.

Первые сделки должны быть очень безопасными, чтобы вы поняли как работает интерфейс, какие кнопки нажимать и как изменения цены акции отображается на Вашем портфолио.

Не рекомендую начинать с "виртуальных" денег. Это не имеет ничего общего с реальными инвестициями. В инвестициях эмоциональный фактор гораздо важнее любой стратегии. А с виртуальными деньгами у вас нет такой эмоциональной связи как с вашими кровно заработанными.

Выберите компанию которая вам знакома, идеально - ваша сфера деятельности. Вам будет гораздо легче понять как компания зарабатывает, чем отличается от конкурентов.

Чем бы вы не занимались, где бы вы не работали - всегда можно найти компании которые торгуются на фондовом рынке в вашей сфере.

Я занят в IT - я прекрасно понимаю что такое дата центры, хостинг провайдеры, дата варехаузы - мне это позволяет быстро понять преимущества компании snowflake которая недавно вышла на IPO, оценить потенциал облачных сервисов Амазона, Гугла и Alibaba.

Если вы работаете в продовольственном магазине - вы можете наблюдать за самыми популярными брендами и заметить что наверняка самые продаваемые кетчупы марки Heinz, это компания Kraft Heinz, она торгуется на бирже под маркером KHC.

Если вы работаете в ритейле - в бутике в торговом центре, вы знаете бренд например Coach - им владеет компания Tapestry, которая в свою очередь так же торгуется на фондовом рынке под маркером TPR.

Если вы нашли компании которые вам интересны и знакомы - это еще не значит что их нужно покупать, но это отличная отправная точка, как минимум вы можете уже делать список компаний которые вы знаете, с бизнесом и продуктом которых вы хорошо знакомы и они торгуются публично на фондовом рынке.

Это первый шаг. И ваше "домашнее задание" найти 5 компаний с которыми вы взаимодействуете регулярно по своей профессиональной деятельности, можете написать о них в комментариях.

В следующем видео я расскажу что необходимо сделать дальше прежде чем начать покупать акции тех или иных компаний. Если вам интересно - подписывайтесь на канал, нажимайте колокольчик и ютуб напомнит вам когда я подготовлю и опубликую следующее видео.

---
При открытии счета на webull и депозите 100$ - вы БЕСПЛАТНО получаете 2 акции (которые выбираются случайно и одна из них может иметь ценность до 1400$), ссылка: https://act.webull.com/promotion/invitation/share.html?inviteCode=vsA8hEOUuP24

#инвестиции #акции #фондовый_рынок
Категория
Инвестиции в IPO
Комментариев нет.