Венчурные инвестиции в финтех-компании в 2022 году: риски и потенциал доходности

50 Просмотры
Издатель
Какими будут венчурные инвестиции в финтех-стартапы в 2022 году? Какую стратегию выбрать инвестору? Какие компании рассмотреть для покупки? Своими мыслями делится Петр Высоцкий, финансовый аналитик инвестиционной компании Raison Asset Management.

В 2021 году венчурные фонды влили рекордное количество денег в финтех: эта отрасль стала лидером по привлечению инвестиций. Причем бум на финансовые технологии случился по всему миру: в США, Азии, Европе, Африке и Латинской Америке. Увеличились количество сделок и объем раундов. Необанки, платежные сервисы, криптобиржи привлекли $135 млрд инвестиций — вдвое больше, чем в 2020 году. В финтехи инвестировали крупнейшие международные фонды Tiger Global, Softbank, Sequoia Capital.

Это привело к мощному росту капитализации финтех-стартапов и появлению среди них многочисленных "единорогов". Крупнейшие финтех-стартапы Stripe (оценка $95 млрд) и Klarna (оценка $45,6 млрд) сегодня стоят дороже, чем ведущие классические банки вроде Deutsche Bank. С одной стороны, такой рост оценок объясняется очевидно высоким потенциалом рынка и спросом на финтех-сервисы у потребителей. В 2021 году количество скачиваний финансовых мобильных приложений в мире выросло на 28%.

С другой стороны, рекордные инвестиции в финтех-стартапы случились еще и из-за огромного объема ликвидности на рынке. У венчурных фондов попросту было очень много денег, которые нужно было куда-то вложить. Стартапы легко привлекали финансирование, даже если их оценка в 40 и более раз превышала среднегодовую выручку. Однако сегодня печатные станки центробанков уже не столь активны, а на фондовых рынках наблюдается коррекция. Инвестору стоит быть более избирательным, чтобы не увидеть даун-раунд у своей портфельной компании.

Raison Asset Management — международная инвестиционная компания. Под управлением — $50 млн активов. Офисы расположены в Москве, Сан-Франциско и Таллине. Компания специализируется на инвестициях в фондовый рынок США и частные компании на стадии Pre-IPO. Управляет хедж-фондом Element One и фондом прямых инвестиций Element GTPP.

#Венчур #PreIPO #ФондовыйРынок

0:00 - Приветствие
0:20 - Что такое FinTech?
0:40 - Примеры FinTech компаний
1:27 - Венчурные инвестиции в FinTech компании за 6 лет
2:20 - Масштаб инвестиций в финтех сектор
2:33 - Рост количества FinTech единорогов
2:55 - Интерес к FinTech компаниям в Европе
3:40 - Предпосылки популярности FinTech компаний
5:15 - Cross-over фонды
7:30 - Бычий цикл 2021 года
9:47 - Коррекция на рынках
11:44 - Волатильность венчурных инвестиций
12:10 - Down Round
13:06 - Вторичный рынок
13:48 - Выводы и фокус
15:50 - Сделки в Raison Asset Management
16:10 - Заключение


✅ Наш сайт:
https://raison.am

✅ Мы ВКонтакте
https://vk.com/raison.invest

✅ Наш Instagram:
https://www.instagram.com/raison.invest/

✅ Наша страница на Facebook
https://www.facebook.com/raison.invest

✅ Наш Telegram-канал
https://t.me/raison_invest
Категория
Инвестиции в IPO
Комментариев нет.