ГАЗПРОМ: Вся правда! Дивиденды Газпрома, прогноз цены акции. Стоит ли покупать GAZP в портфель?

5 Просмотры
Издатель
Предзапись на курс по российским акциям: https://invest-knyazev.ru/predzapis-3rf
Подписывайтесь на мой телеграм-канал: https://t.me/knyazevinvest

Газпром входит в ТОП-3 акций на российском рынке по индексу Мосбиржи. И занимает 2 место по популярности в портфелях российских инвесторов. Инвесторы надеются на высокие дивиденды, на рост акций, на прибыль от инвестиций в Газпром.

Они ОШИБАЮТСЯ!

Газпром - одна из ХУДШИХ АКЦИЙ, которые можно купить на рынке акций РФ в 2024 году! И в этом видео я расскажу, почему.

1) Газпром теряет рынки: один за другим, постепенно, но неуклонно. Это глупо отрицать: инвестор должен мыслить категориями ЦИФР и СТАТИСТИКИ, а не эмоций и какой-то призрачной веры в "светлое будущее" на пустом месте.

Цифры говорят вполне конкретно: добыча газа находится на рекордных минимумах за 33 года! Вдумайтесь в это, друзья! И ведь речь не только об ОБЪЕМАХ добываемого газа. Речь также об объемах и главное ЦЕНАХ поставки газа!

Если ранее - до 2022 года - Газпром поставлял свой продукт по очень солидным ценам в ту же Европу, то сейчас газ идет в Китай с ощутимым дисконтом. И Китай все время просит новые скидки! А еще параллельно пытается искать альтернативные источники поставки, не соглашаясь на столь активно продвигаемую "Силу Сибири-2".

2) Газпром теряет деньги - деньги акционеров! По факту все инфраструктурные издержки ложатся на плечи акционеров. И да, основной акционер государство (но оно печатает деньги без проблем), а еще оно же выкачивает эти деньги из Газпрома в виде колоссальных НДПИ.

Налоги идут напрямую в казну. Государству все равно, как получать свою долю: в виде дивидендов или в виде НДПИ. А вот акционеры страдают напрямую.

В принципе, почти ВСЯ история Газпрома - это про потерю денег акционерами! Если вы посмотрите мои прогнозы по бумаге с 2018 года, то увидите одну и ту же мысль. И да, в течение этого времени были периоды, когда можно было "спекульнуть" на акциях Газпрома... Но вот проблема: именно в эти моменты был максимальный ажиотаж. И очень-очень многие инвесторы ЗАСТРЯЛИ в акциях именно на уровнях 200-300 рублей!

Без особых перспектив на будущее.

3) Дивиденды Газпрома в 2024: о, это одна из тех сказочек, которые и заставляют инвесторов на Мосбирже покупать эти акции и держать их в ТОП-2 своих портфелей. На самом же деле ждать больших дивидендов явно не стоит.

Как я уже озвучил выше - очень много денежных потоков выкачивается из компании в виде налогов, пошлин, сборов и т.д. Деньги идут, куда надо. И это "надо" - не в карманы миноритарных акционеров.

Да, дивиденды могут быть выплачены. По разным оценкам доходность варьируется от оптимистичной 23 рубля на акцию (порядка 14%) до пессимистичной 12 рублей (или порядка 8%). Но нюанс в том, что эти дивиденды не факт, что вообще будут. А если и будут... предыдущая выплата дивидендов привела к такому падению акций, от которого газпром не может очухаться до сих пор.

Какой смысл в этих 8-14% разовых выплат, если перспективы остаются невероятно мутными? В то время, как другие акции дают десятки процентов доходности, сидеть в этом умирающем газовом гиганте - такая себе идея.

Какие акции покупать ВМЕСТО Газпрома? Куда инвестировать, чтобы зарабатывать - и на росте акций, и на дивидендах? Я буду рассказывать об этом в курсе "Инвестиции в российский фондовый рынок". Заполняйте анкету предзаписи, чтобы не пропустить!

Удачи в инвестициях!

00:00 - Введение
00:45 - Добыча Газпрома падает
02:34 - Газпром теряет деньги
03:47 - Прогнозы по акциям Газпрома
05:09 - Дивиденды Газпрома 2024
07:04 - Какие акции купить вместо Газпрома

Автор: Александр Князев

Материалы не являются инвестиционными рекомендациями, а содержащиеся в них комментарии не должны быть восприняты как руководство к действию.
Категория
Инвестиции в акции и облигации
Комментариев нет.