законы в России: доступ к зарубежным ETF, получить вычет проще, инвестиции в США хотят запретить?ИИС

67 Просмотры
Издатель
Обсуждаем новые законы в России для инвесторов. Государственная Дума приняла закон о защите неквалифицированных инвесторов. Банк России будет вправе возложить на финансовую организацию обязанность по возврату приобретенных продуктов. Помимо этого, документ переносит срок начала тестирования инвесторов на полгода — с 1 апреля 2022 года на 1 октября 2021 года. Банк России либерализует регулирование и актуализирует требования в части листинга иностранных ETF на российских биржах. Соответствующий проект указания опубликован на сайте регулятора. Должны быть выполнены требования к месту учреждения эмитента; бумага имеет листинг на иностранной бирже, соответствующей критериям Банка России; информация о ценных бумагах раскрывается на русском языке или иностранном языке, используемом на финансовом рынке; иностранное право допускает обращение этих бумаг среди неограниченного круга лиц. В этом случае ценные бумаги ETF будут включаться в некотировальную часть списка российской биржи.
"Принятие проекта указания позволит в будущем российским биржам осуществлять листинг ценных бумаг крупных и надежных ETF, что даст российским инвесторам дополнительные инвестиционные возможности"
"Сейчас те поправки, которые мы готовим ко второму чтению, с 1 октября сделают доступными ETF на хороших эмитентов на иностранные индексы. Чуть-чуть позже, может быть, через полгода через год, линейка иностранных ETF будет расширена. Но базовые ETF, которые позволяют делать вот это "ленивое" инвестирование на российском рынке, должны появиться. И мы знаем позицию двух бирж, которые глубоко "за" появление ETF. И позиция ЦБ РФ: коль уж мы разрешили инвестировать на глобальном рынке, то странно разрешать инвестировать в акции и не разрешать инвестировать в стратегии, которые более показаны нашему населению, которое не готово тратить время. Поэтому это появится от перфектных провайдеров, и биржи будут их выпускать так же, как сегодня выпускают иностранные ценные бумаги.
Налоговые ограничения по ИИС:
акже Набиуллина рассказала, что регулятор планирует ужесточить условия по налоговым вычетам при покупке иностранных акций на ИИС. По ее мнению, льготы инвесторам, которые финансируются за счет бюджета, не должны стимулировать вложения в иностранные активы.

Полезные статьи из видео:
https://www.forbes.ru/newsroom/finansy-i-investicii/424607-upravlyayushchie-kompanii-prizvali-cb-ne-speshit-s-dopuskom

https://www.interfax.ru/business/757897

https://sergeynaumov.com/etf-on-spb-exchange/

https://quote.rbc.ru/news/article/609bc52c9a7947160b655737

https://www.vedomosti.ru/finance/news/2021/05/19/870390-gosduma-prinyala-zakon-o-zaschite-nekvalifitsirovannih-investorov

https://sozd.duma.gov.ru/bill/1098730-7

http://duma.gov.ru/news/51523/

http://duma.gov.ru/news/51543/

Литература, которую Я прочитал:
Самый богатый человек в Вавилоне
Богатый папа. Бедный папа. Кийосаки​
Квадрант денежного потока. Кийосаки​
Практика инвестиций:
Разумный инвестор. Бенджамин Грэхем
Правила инвестирования Уоррена Баффета.​ Миллер Джереми
Манифест инвестора. Уильям Бернстайн.
Не верьте цифрам. Джон Богл.
Руководство разумного инвестора. Джон Богл.

Куда инвестировать? Куда вложить деньги? Как инвестировать? Как купить акции? Как купить ETF? Тинькофф Инвестиции. ETF. БПИФ. Акции. Инвестиции 2021. ИИС. ОФЗ. Купоны по облигациям
Индексное инвестирование. Пассивное инвестирование.
Преимущества ETF и БПИФ. ВТБ Мои инвестиции. Покупаю золото, акции Китай, акции Германии, облигации России и Америки, защитные активы. Куда вложить деньги если ждешь финансовый кризис, дефолт и девальвация. Какие купить акции, какие купить ETF? Как инвестировать и куда инвестировать в ВТБ Мои инвестиции? Индексное инвестирование в действии. Инвестиционный портфель. Как купить ETF?
FXCN
FXAU
FXDE
VTBE
FXUS
FXWO
FXRW
SBMX
DIVD
FXIM
Инвестиции в акции и фонды ETF.
Покупаю индексные фонды и дивидендные акции. Деньги не спят.
Формируем личные финансы и пассивный доход.
Работяга тоже может позволить себе инвестировать. Инвестиции для начинающих.

Таймкоды:
0:00 О чем видео?
0:45 Закон о квалифицированном инвесторе
7:48 Доступ к зарубежным ETF
13:33 Новый закон: получить вычет стало проще
15:15 ЦБ хочет запретить покупку зарубежных акций на ИИС
Категория
Инвестиции в акции и облигации
Комментариев нет.