Куда пропал Нурсултан Назарбаев? Протесты повлияют на цены в России. Итоги переговоров РФ и НАТО

45 Просмотры
Издатель
Подпишитесь на канал РБК:
https://www.youtube.com/user/tvrbcnews?sub_confirmation=1
---------------------
1. Как бизнес реагирует на планы Токаева по выводу страны из кризиса?
«Пришло время отдать должное народу Казахстана». Президент страны Касым-Жомарт Токаев решил, что теперь местные миллиардеры и крупный бизнес должны заплатить за свои богатства. Одной из первых оказалась компания, связанная с дочерью Назарбаева. Президент поручил отменить утильсбор, за который компания за три года получила почти полмиллиарда долларов. Сама компания уже заявила, что готова выполнить требование главы государства. К чему приведёт открытое нападение новой власти на тех, кто создал своё миллиардное состояние при Нурсултане Назарбаеве? Кто будет готов подстроиться под новые требования властей, а кто откажется?

Гость: экономический обозреватель Сергей Домнин.
*
2. Как погромы в Казахстане повлияют на цены в России?
Из-за ситуации в Казахстане в России могут подорожать некоторые товары. В том числе, составляющие борщевого набора, например, морковь, лук и капуста. Такие опасения высказали эксперты, опрошенные РБК. Всему виной нарушение логистических цепочек, к которому привели беспорядки в Казахстане. После январских протестов на всей территории республики объявили чрезвычайное положение. В стране действует комендантский час, а между городами расставлены блокпосты. Эти и другие ограничения негативно влияют на логистику и ведут к подорожанию перевозок, что сказывается и на конечной цене товаров.
Стоит ли готовится к очередному повышению цен на базовые продукты? И что об этом думают российские ритейлеры? Поговорим об этом с членом правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Сергеем Илюхой.
*
3. Пенсии выше инфляции
На 8,6% необходимо проиндексировать пенсии в России - это поручил Владимир Путин правительству. Необходимость такого повышения пенсий президент объяснил тем, что принятые ранее решения не позволят компенсировать россиянам увеличение их расходов из-за роста инфляции.
Евгений Гонтмахер, экономист, профессор ВШЭ: "Путин имеет в виду, что надо покрыть тот ущерб для реального содержания пенсий, который был в прошлом году . В 2021 году по предварительным данным у нас рост цен был 8,4%, поэтому он даже предложил немножко побольше 8,6%, ну это символический шаг".
*
4. Прорыв или окончательный разлад: итоги переговоров России и НАТО

В Брюсселе прошло заседание Совета Россия—НАТО. На повестке дня — вопрос безопасности в Европе. Примет ли Альясн предложения Москвы или переговоры о нерасширении НАТО заведомо обречены на провал?

Гость: Политолог, американист, доцент Финансового университета при Правительстве РФ Леонид Крутаков
*
5. Куда пропал Нурсултан Назарбаев?
Экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев за всё время протестов и беспорядков в республике ни разу не появился на публике и не сделал ни одного заявления. СМИ и соцсети переполнены версиями его исчезновения. Вслед за экс-президентом из политической обоймы выпала и его старшая дочь Дарига Назарбаева - депутат нижней палаты парламента Казахстана. Она уже дважды пропустила заседания мажилиса.

Куда могли деться экс-президент Казахстана и его семья? С чем связано резкое исчезновение Назарбаева? И почему он воздерживается от комментариев? Поговорим об этом с политологом Димашем Альжановым.
*
6. Стряхиваем пыль с QR-кодов: «Омикрон» готов ударить по России
Татьяна Голикова предупредила о неизбежности нового подъема заболеваемости COVID-19 в России. Ситуацию обсудили на совещании правительства с президентом. На подготовку есть несколько недель заявил Владимир Путин.
В России зафиксировали почти 700 случаев заражения штаммом "омикрон". Большинство из них в Московском регионе. Если все будет развиваться по неблагоприятному сценарию правительство задействует новые меры. Сформулировать их пообещали к концу недели. Готовы ли больницы к возможному наплыву пациентов, а медицинская промышленность к производству лекарств? Почему буксует тестирование на коронавирус в регионах? Какой сейчас в России уровень коллективного иммунитета и что делать, чтобы его повысить? Когда примут закон о QR-кодах? Обсудим все эти вопросы с нашими гостями. Сергей Леонов, заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья и Гузель Улумбекова, руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением.
----------------------
#РБК #ЧЭЗ #новости
----------------------
Сайт РБК: https://www.rbc.ru/
Получайте новости РБК в социальных сетях:
Facebook: https://www.facebook.com/rbc.ru
Twitter: https://twitter.com/ru_rbc
ВКонтакте: https://vk.com/rbc
Одноклассники: http://ok.ru/rbc
ЧЭЗРБК
Категория
Как начать торговать на бирже
Комментариев нет.