Обвал акций России: прогнозы на 2022 год / Сбербанк, Газпром, Лукойл, Норникель, Роснефть

52 Просмотры
Издатель
Вступить в Клуб инвесторов: https://clck.ru/Y4QEp

Какие российские акции могут быть интересны для инвестиций в 2022 году? В этом выпуске мы разбираем самые популярные акции на российском фондовом рынке и отвечаем на вопрос: насколько эти компании интересны для инвестирования сейчас, каковы перспективы бизнеса и какие дивиденды эти компании выплачивают. Сопоставляем возможности и риски инвестирования в самые крупные акции РФ в 2022 году.

Сбер (SBER) - крупнейший банк страны, он кредитует и компании, и физических лиц. Сбер можно назвать лицом российской экономики, а на лице, как известно, отражаются все внутренние эмоции. Вот и Сбер отражает процессы и риски, которые имеют место внутри страны. А ещё в структуре капитала Сбера 45% иностранных акционеров. Это очень много, и это повышает зависимость Сбера от геополитики. Ведь если возникнут какие-то проблемы, эти зарубежные инвесторы сразу же выйдут из его акций.

Акции Газпрома (GAZP) сейчас тоже корректируются вместе с рынком, однако они все еще на исторически высоких уровнях. Около года назад цена была меньше 200 рублей, а затем она стала расти вместе с ценами на газ в Европе. Цены на голубое топливо до сих пор высокие и снижаться пока не собираются. Наоборот, если зима будет холодной, в ближайшие месяцы они могут вырасти еще сильнее.

Снижение курса акций Лукойла (LKOH) совершенно закономерно. И не только с точки зрения общей коррекции на рынке, но и с точки зрения цен на нефть. Она подешевела с локальных максимумов $80-85 за баррель до $75. По ожиданиям Международного энергетического агентства, цены на нефть в 2022 году уже не будут такими высокими, как в этом, хотя и катастрофических падений тоже не предвидится. Впрочем, их и предсказать практически невозможно.

Посмотрим на Роснефть (ROSN). Она, как и Лукойл, отражает все риски и возможности нефтяного рынка. Но у акций Роснефти есть несколько долгосрочных драйверов роста. Во-первых, это проект Восток Ойл, который до 2030 года может помочь Роснефти увеличить добычу нефти примерно в 1,5 раза. Во-вторых, у компании есть действующие и потенциальные проекты по добыче газа, например Роспан и Харампур. К концу 2022 года они могут помочь Роснефти увеличить долю газа в общем объеме добычи углеводородов до 25%.

Ну и напоследок - ГМК Норильский Никель (GMKN). Акции Норильского Никеля в начале этого года были очень волатильны из-за на новостях об авариях на производстве и последующих штрафах. В итоге все обошлось более-менее благополучно, но, тем не менее, собственники задумались о модернизации производственных мощностей.

Тикеры из выпуска:
SBER (российский банк Сбербанк), GAZP (российская энергетическая компания Газпром), LKOH (российская нефтегазовая компания Лукойл), ROSN (российская нефтегазовая компания Роснефть), GMKN (российская горно-металлургическая компания Норникель)

Подписывайтесь на нас в Телеграме:
https://t.me/investfuture — объясняем про инвестиции просто
https://t.me/if_bonds — все, что вы хотели знать про облигации
https://t.me/if_stocks — наша аналитика и обзоры компаний
https://t.me/if_market_news — новости рынков круглосуточно
Мы в Тинькофф Пульс: https://tinkoff.ru/invest/social/profile/InvestFuture
Читайте свежие новости на сайте: https://investfuture.ru/
Мы ВК - https://clck.ru/G8yn4
Мы в Facebook - https://clck.ru/G8yn8
Кира Юхтенко в инстаграм - https://clck.ru/G8ynM

Таймкоды из видео:
00:00 Вступление
01:44 Акции Сбера в 2022 году
04:12 Акции Газпрома в 2022 году
06:04 Акции Лукойла в 2022 году
08:09 Акции Роснефти в 2022 году
10:52 Акции Норникеля в 2022 году
13:46 Резюме

Сотрудничество: info@investfuture.ru
Подписаться на канал - https://goo.gl/qTRmG8

Полезные видео:
1) С чего начать инвестиции: https://youtu.be/XKkJ0sCOw44
2) Что такое ИИС: https://youtu.be/2nufZlCRTMU
3) Что такое ОФЗ: https://youtu.be/MEXrTXtQQ-E
4) Что такое ETF: https://youtu.be/FuBdDzvweDc
5) Чем опасны кредиты: https://youtu.be/cQhSRQI5p60
6) Топ-20 книг по финансам: https://youtu.be/sazgUfgNESQ
Категория
Инвестиции в акции и облигации
Комментариев нет.