Почему я не инвестирую в IPO. IPO Астра и инвестиции в "новые компании"

9 Просмотры
Издатель
Забирайте подробный чек-лист "ТОП-4 причины: почему ваш портфель в МИНУСЕ":
https://t.me/investknyazev_bot?start=start

Компания Астра вышла на IPO и принесла инвесторам десятки процентов доходности за считанные дни! Спрос был таким большим, что аллокация составила лишь пару процентов. Люди делали заявки на миллионы рублей, а получали акции лишь на десятки тысяч рублей...

И при этом - Я НЕ ИНВЕСТИРУЮ в IPO. И категорически не рекомендую этого делать (если вы только не азартный человек, спекулянт и любитель рисковать своим капиталом)!

Почему? Потому что на 1 такой "успешный пример" находится с десяток-другой убыточных IPO. Причем, как в России, так и за рубежом!

1) Цены, по которым акции размещаются на IPO часто завышены по отношению к ЦЕННОСТИ компании. И что уж говорить о "горячих торгах" в первые дни после IPO. Люди готовы скупать активы по любым ценам... А потом дорого за это платят.

Посмотрите, что было с ценами пары горячих IPO недавних лет на рынке РФ (СПБ-биржа и ОЗОН). И посмотрите на то, что происходило с ценами компании Арсагера. Неплохая "управляйка", но торговалась неадекватно дорого. Люди не вернут свои деньги по ценам IPO еще очень-очень долго.

А вспомните горячие IPO на рынке США - такие, как Beyond Meat с их недо-мясом. Хайп прошел - деньги ушли. И я не вижу сценария, при котором они бы вернулись вообще (или как минимум - в адекватные сроки).

И это - не просто выборочные примеры. Поскольку я специализируюсь на рынке США, я могу привести вам статистику: 75% акций торгуются ниже цен размещения. Потому что цены размещения - цены хайпа. Они далеки от реальности.

2) У компании еще нет понятной истории отношения с акционерами.

Очень важный пункт для фундаментального инвестора. Все компании проходили IPO: и Microsoft, и Apple, и Coca-Cola... Но инвестора интересует фактическая деятельность, отчетность, линия заботы об акционерах, которую можно проследить.

Свежие игроки на рынке - серые лошадки. Будут ли они отчитываться достаточно прозрачно? Могут ли показывать прибыль или это - нагнанные показатели перед размещением на бирже? Что там вообще творится?

Узнать это можно только через годы - минимум 2-3 года отчетности, а еще лучше от 5 лет стабильной работы, прибыльных отчетов и выплаты дивидендов!

3) В результате - я не инвестирую в IPO, потому что не хочу рисковать в спекулятивных историях. Да, я могу упустить прибыль. Да, я могу не заработать эти десятки процентов на хайповой бумаге за день.

Но математическое ожидание на моей стороне. Я лучше упущу 1 выгодную спекулятивную сделку, зато буду стабильно зарабатывать, уверенный в своей стратегии. И не потеряю те же десятки процентов капитала на убыточных размещениях.

А каков ваш опыт взаимодействия с IPO? Инвестируете, вкладываете, воздерживаетесь?

Удачи в инвестициях!

#ipo #астра #озон #beyondmeat #айпио

Автор: Александр Князев

Материалы не являются инвестиционными рекомендациями, а содержащиеся в них комментарии не должны быть восприняты как руководство к действию.
Категория
Инвестиции в акции и облигации
Комментариев нет.