США запретили России обслуживать внешний госдолг — что это значит? ЦБ снижает ключевую ставку

46 Просмотры
Издатель
Подписывайтесь на канал:
https://www.youtube.com/channel/UCD23js7wHnyG_yhimDMpLpg?sub_confirmation=1
---------------------
ЦБ впервые анонсировал внеплановое заседание по ставке. Заседание пройдет 26 мая. ЦБ с февраля уже трижды внепланово изменял ставку — повысил в конце февраля и понизил два раза в апреле. Ни в одном из этих случаев регулятор не анонсировал внеочередное заседание

Минфин США не стал продлевать лицензию, разрешавшую западным инвесторам получать долговые платежи по суверенным облигациям России. Это вновь поднимет за рубежом дискуссии о дефолте России.

Генеральная лицензия Минфина США № 9С, которая разрешала держателям российских суверенных облигаций получать платежи в обслуживание и погашение этих бумаг, истечет 25 мая по времени Вашингтона (7:00 мск). В Минфине США сообщили, что не будут продлевать лицензию.

18 мая министр финансов США Джанет Йеллен подтвердила, что ее ведомство вряд ли продлит лицензию, разрешающую обслуживание суверенного долга России. Вместе с тем она отмечала: «Если Россия не найдет способ продолжить эти платежи и допустит технический дефолт, не думаю, что это как-то существенно изменит ее положение, ведь она уже отрезана от глобального рынка капитала».

Финансовый обозреватель — Владимир Архирейский
Гости: Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ "Финам", и Илья Винокуров, член совета Ассоциации владельцев облигаций
---------------------
#РБК #инвестиции #госдолг
---------------------
Подпишитесь на нас в соцсетях:
Telegram-канал «Сам ты инвестор»: https://t.me/selfinvestor
Telegram-бот «РБКарп Дивиденды»: https://web-telegram.ru/#/im?p=@Karpinvest_bot
Рассылки РБК Инвестиции: https://investletter.rbc.ru/
Инстаграм: https://www.instagram.com/rbc_investments/?hl=ru
VK: https://vk.com/rbc_investments
Категория
Инвестиции в акции и облигации
Комментариев нет.