Фонд «Самрук-Қазына» намерен сделать IPO доступным для казахстанцев

31 Просмотры
Издатель
Фонд «Самрук-Қазына» разработал новую стратегию развития в соответствии с поручениями президента. Нацкомпания планирует увеличить чистую стоимость активов в два раза. Обязательно включить реализацию «зелёной» повестки по снижению углеродного следа. Сделать IPO доступным и понятным для казахстанцев.
Завтра в более чем 60 городах Казахстана пройдут информационно-разъяснительные встречи с гражданами. Чтобы сделать участие в IPO доступным для всех казахстанцев, фонд запустил сайт ipo.sk.kz, где собрана вся информация о процессе приватизации. Глава нацфонда Алмасадам Саткалиев заявил, что доля «Самрук-Қазына» в экономике Казахстана будет снижена менее чем на 5%. Чтобы улучшить качество жизни казахстанцев и повысить доходы, фонд объявил о 16 новых проектах — по нефтегазохимии, модернизации национальной электрической сети, строительству базового источника мощности, ВИЭ, проекты по строительству интернет-сети 5G и новых ж/д путей. К вопросу IPO подошли серьезно, учитывая все риски. Планируется вывести на IPO компании КМГ, AirAstana, SamrukGreenCo, QazaqGaz, КТЖ.
АЛМАСАДАМ САТКАЛИЕВ, председатель правления АО «Самрук-Қазына»:
— В целом, выход компании «Казмунайгаз» на IPO, хотел отметить, что данная компания имеет уникальный потенциал как в части дивидендной истории, так и в части роста стоимости акций. В частности, по дивидендам компания, исходя из высоких цен на нефть, в отчетный период выплатила самые большие исторические дивиденды — больше 200 миллиардов тенге.
«КазМунайГаз» выходит на IPO уже в этом году, так как руководство фонда и иностранные эксперты считают компанию достаточно подготовленной к внутреннему размещению.
АЛМАСАДАМ САТКАЛИЕВ, председатель правления АО «Самрук-Қазына»:
— Есть очень серьёзный блок-реформ, связанный со снижением углеродного следа. Компания получила одна из первых ESG-рейтинг, поэтому, исходя из всех этих компонентов, видим, что при выходе компании на IPO будет очень большой интерес как со стороны розничных, так и со стороны институциональных портфельных инвесторов.
ЖАМАЛ ГАБДУЛЛИНА, корреспондент:
— Кроме того, по словам Алмасадама Саткалиева, Air Astana готова к международному IPO. И, как только восстановятся международные рынки, Нацфонд готов выйти с этой компанией на рынки капитала.
.
.
.
Подписывайтесь на канал Информбюро 31: https://www.youtube.com/channel/UCKJIfb3BN2x14J4U30wzLeA/featured?sub_confirmation=1
Facebook - https://www.facebook.com/informburo31/
Instagram - https://instagram.com/informburo31
Vkontakte - https://vk.com/informburo31
TikTok - www.tiktok.com/@informburo31
WhatsApp +7 777 331 31 31
#Информбюро #НовыйВыпуск #Новости #ИнформбюроСегодня #Новости31канал #НовостиКазахстана #события
Категория
Инвестиции в IPO
Комментариев нет.