ФосАгро / Фундаментальный анализ / Дивиденды / Основные результаты 2022 / Будущее рынка удобрений

35 Просмотры
Издатель
! Telegram: https://t.me/pro_trader_channel
ФосАгро – российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений. ФосАгро располагает собственными месторождениями апатит-нефелиновой руды магматического происхождения, полностью обеспечивая себя ресурсной базой для производства фосфатного сырья – апатитового концентрата с исключительно высоким содержанием P2O5.
Highlights:
1) По итогам 6 месяцев 2022 года производство минеральных удобрений увеличилось на 5,2% к аналогичному периоду прошлого года и превысило 5,3 млн тонн.
2) Продажи минеральных удобрений за 6 месяцев 2022 года выросли на 10,2% к аналогичному периоду прошлого года и составили почти 5,7 млн тонн (Данный рост был обеспечен увеличением объемов производства, снижением уровня запасов и высоким спросом на удобрения на рынках).
3) Выручка за 6 месяцев 2022 года выросла на 90,9% к уровню аналогичного периода прошлого года и составила 336,5 млрд рублей (4,4 млрд $)(за счёт увеличения производительности оборудования).
Новости ( актуально на 11.09.2022):
1) Акции компании «ФосАгро» с 16 сентября текущего года будут включены в новую базу расчета индекса «голубых фишек» Московской биржи.
2) Компания «ФосАгро» объявила о проведении внеочередного общего собрания акционеров, которое запланировано на 21 сентября текущего года в форме заочного голосования. На нем будут обсуждаться выплата дивидендов за 2021 год и первую половину 2022 года, новая редакция положения о совете директоров.
Ситуация на мировом рынке минеральных удобрений в 1 полугодии 2022 года характеризовалась наличием высокого уровня ценовой волатильности, особенно на рынках азотных удобрений. По оценкам всемирного банка, стоимость удобрений может вырасти до 70% за 2022 год (в дополнение к росту на 80% за 2021 г). Если на фоне роста цен фермеры будут снижать объем закупок удобрений, то это может привести к снижению объема урожая в 2023 г. Что создают угрозу усиления проблем с ростом цен на продовольствие в мире.
*Данная идея не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
! Telegram: https://t.me/pro_trader_channel
Видео-идеи по финансовым инструментам вы найдёте на Youtube: https://youtube.com/channel/UCQnnPDA6...
Или на моей странице в TradingView: https://ru.tradingview.com/u/Dark_Pap... . Поддержать автора: https://www.donationalerts.com/r/pro_...
*Вся информация, представленная на данном канале, носит исключительно информационно-аналитический характер и НЕ ЯВЛЯЕТСЯ индивидуальной рекомендацией к покупке / продаже какого-либо актива.
Категория
Фундаментальный анализ акций
Комментариев нет.