Что такое ПИФы и ETF фонды. Достоинства и отличия

65 Просмотры
Издатель
Видео рассказывает, какие бывают виды инвестиционных фондов и как они управляются. Подробно разбираются биржевые паевые инвестиционные фонды, паи которых торгуются на бирже (БПИФ) и ETF (Exchange Traded Fund).

Термин «биржевой» используется потому, что частные инвесторы могут купить или продать пай такого фонда только на бирже. Биржевые инвестиционные фонды совмещают низкий порог входа и высокий уровень диверсификации.

Первый ETF (Exchange Traded Fund) появился в 1990 г. на бирже Торонто (Канада). С тех пор ETF заняли достойное место в финансовом мире — создано более 6000 биржевых фондов с управляемым капиталом более 6 трлн. долларов.

Первый биржевой фонд по российскому праву — БПИФ — биржевой паевой инвестиционный фонд (российский «ETF») появился в 2018 году. Индустрия российских ETF и БПИФ демонстрирует рост. На момент создания видео на Московской бирже были доступны 79 ETF и БПИФ от 17 провайдеров (эмитентов).

В ETF на Московской бирже «упакованы» в основном ценные бумаги иностранных компаний. Часть ETF объединяют облигации ведущих российских компаний, которые были выпущены для западного рынка в евро и долларах. В некоторых фондах собраны государственные облигации разных стран.

Разница между ETF и БПИФ прежде всего состоит в том, что:
- ETF — это биржевой инвестиционный фонд, акции ценные бумаги которого выпущены иностранным эмитентом (не российской компанией),
- БПИФ — это биржевой ПИФ, созданный российской Управляющей компанией. Он может инвестировать, как в российские, так и в зарубежные активы.

Основные достоинства ETF и БПИФ:
- Простота торговли и учета – фонды торгуются как обычные акции
- Доступ к международным рынкам со стандартного брокерского счета
- Прозрачность структуры инвестиционного портфеля фонда
- Возможность реализации как пассивных (индексных) инвестиционных стратегий, так и стратегий активного управления
- Высокая ликвидность и широкая диверсификация
- Низкие начальные инвестиции

Крупнейшим в мире ETF по объему активов является «SPDR S&P 500» (SPY) — это биржевой фонд, торгующий на NYSE Arca под управлением компании State Street. Он предназначен для отслеживания индекса фондового рынка S&P 500 и является крупнейшим ETF в мире. SPDR является аббревиатурой от депозитарных расписок Standard & Poor’s.

Важным отличием БПИФ от ETF является то, что для ETF допускается меньшее отклонение от выбранного индекса при формировании портфеля. Контроль за соблюдением структуры портфеля жестче в ETF, чем в БПИФ.

Чтобы смотреть новые видео, быть в курсе новостей и знать мнение лучших аналитиков и экспертов, подписывайтесь на канал Про Инвестиции.
Категория
Как начать торговать на бирже
Комментариев нет.