91 Просмотры
Издатель
✓ Нужна консультация или портфель: https://vk.com/alexandr_knyazev / knyazevinvest@yandex.ru

Я уже пару раз поднимал тему инвестиций в IPO. И высказывал свое скептическое мнение - в целом я считаю, что инвестировать в IPO не стоит: шансов потерять деньги там намного больше, чем заработать.

Но на эту тему мне задают много вопросов:

"Стоит ли инвестировать в IPO?"
"Какие есть риски у инвестиций в IPO?"
И так далее.

Главный риск инвестиций в IPO - это потеря, причем сильная потеря, денег из-за спекулятивной составляющей самого принципа. Почему брокеры так активно продвигают этот способ "инвестирования" и вложения средств? Потому что они - те, кто зарабатывают на IPO реально! Потому что ОНИ по сути определяют, сколько денег вы отдадите за акции. Они не рискуют ничем, а зачастую имеют огромный инсайд.

Смотрели фильм или читали книгу "Волк с Уолл-Стрит"? Там это наглядно показано.

На этапе выхода компании на IPO зачастую еще толком непонятно: сколько она реально стоит, сколько может приносить денег и вообще достойна ли она той объявленной цены акции, которую заявляют на размещении. Там бурлит азарт, жадность и цены даже убыточных, но "горячих" компаний взлетают до небес, а потом обрушиваются в пропасть.

Брокерам выгодно продвигать IPO, это заработок и на комиссиях, и на андеррайтинге (они должны выполнить обязательства перед размещающейся компанией). Блогеры же продвигают IPO за деньги. Меня почти каждый месяц атакуют на этот счет "продвигай нас, продвигай". Но я не советую то, в чем я сам не уверен, поэтому такой рекламы на канале нет (как вообще нет оплаченной рекламы в роликах). И не планируется.

Нет, у меня не было клиентов, которые переживали из-за того, что не вложились в Beyond Meat. Потому что на одну выстрелившую компанию может прийтись десяток-другой провальных. Как там поживает Xiaomi, друзья? Что-то не случилось революции и нового Эппла пока. А финансовая статистика предприятия вызывает скорее слезы, чем радость.

Да, вы можете инвестировать в IPO в рамках счета "веселых денег". Например, такую возможность дает тот же Interactive Brokers. Но помните о трех важных вещах:

1) На IPO очень велика волатильность и степень ажиотажа. Поэтому купить компанию по адекватной цене практически нереально - вы всегда переплатите и очень много.
2) Большинство инвесторов и спекулянтов на IPO теряют деньги. Причем, даже на покупке качественных компаний. Причина в самом подходе (не долгосрочные инвестиции, а желание заработать "быстро и много", что приводит к импульсивным решениям).
3) При покупке акций на IPO есть период "заморозки" в течение которого акции нельзя продать он может варьироваться от 90 до 180 дней, иногда больше. В это время ваши активы заморожены, и теоретически, этот подход должен "охладить" пыл инвесторов. На практике в момент разморозки активов может наблюдаться повышенная волатильность в связи с выбросом большого числа акций на рынок.

IPO это рискованно. И очень редко этот риск компенсируется достаточным уровнем прибыли.

Поэтому моя рекомендация остается прежней: в IPO не стоит участвовать. На IPO зарабатываете не вы, зарабатывают на вас.

Читайте меня также:
✓ Телеграм - https://t.me/knyazevinvest
✓ Facebook - https://www.facebook.com/alexandrknyazevinvest
✓ Яндекс.Дзен - https://zen.yandex.ru/knyazevinvest
✓ Твиттер - https://twitter.com/knyazevinvest
✓ Инстаграм - https://www.instagram.com/alexknyazev85/

Автор: Александр Князев

На моем канале регулярно публикуются видео на тему инвестиций в акции, прогнозы по акциям, влоги о финансовой грамотности и инвестиционном мышлении, мотивирующие видео и т.д. Если вы хотите стать успешным инвестором, добиться успеха и финансовой независимости - присоединяйтесь!

#инвестиции #деньги #успех #акции #бизнес

Материалы не являются инвестиционными рекомендациями, а содержащиеся в них комментарии не должны быть восприняты как руководство к действию.
Категория
Инвестиции в IPO
Комментариев нет.