45 Просмотры
Издатель
Как можно получать доходность выше индекса S&P500 на инвестициях в дивидендные акции?

✓ Нужна консультация или портфель: https://t.me/knyazevinvest_1 / knyazevinvest@yandex.ru / https://vk.com/knyazevinvest

Давайте рассмотрим тему средней доходности индекса S&P500 на длительной дистанции. А также вопрос - как можно обогнать индекс S&P500, инвестируя в первоклассные акции.

Вопрос по доходности достаточно популярен. И мы возьмем за базу вопрос Сергея, который использовал несколько необычную методику расчета: использование суммирование разных доходностей за периоды роста и падения индекса.

На самом деле, усложнять не требуется. Можно воспользоваться старой-доброй формулой XIRR, в которую ввести начальную дату, конечную дату, а также значения индекса 133 - для 1981 года и 3278 для 2020 года. Формула показывает, что среднегодовой рост индекса на этой дистанции 8.56% в долларах.

То, о чем ведется речь во второй части поста - неверно. Нельзя просто делить прирост на количество лет. Ведь этот прирост шел эффектом сложного процента: процент-на-процент. Так что деление на 39 лет не дает никакой полезной информации.

Расчет по XIRR легко проверить любым калькулятором доходности - мы видим, что он дает 8.62% доходности от роста индекса с поправкой на инфляцию. Почти то же самое. А еще важно посмотреть на строчку "изменение включая дивиденды" - где среднегодовая доходность увеличивается уже до 11.5% в год!

И вот тут мы переходим ко второй части видео - как можно обогнать индекс S&P500, инвестируя в первоклассные акции? Ведь смысл инвестирования по стратегии "Рост и дивиденды", которую я разрабатываю, заключается в получении более высокого дохода.

Люди ищут подвохи, какие-то супер-секреты и т.д. А секрет очень простой: выбирать очень-очень качественный бизнес, который обязательно платит дивиденды. Уже сам по себе этот фактор дает вам массу шансов на успех!

И это - не пустые слова. Это реальные факты, которые неоднократно подтверждены исследованиями. Вы сами можете видеть, как дивиденды, увеличивая доходность S&P500 на 3% в год в среднем дают по итогу на 5000% больше результата с 1981 года.

Аналогичную картину оценки с 1871 года - это уже ого-го как долго. Обратите внимание на рост самого индекса (красная линия), дивиденды и общую доходность. А также на то, как стабильна линия дивидендов и как волатилен сам индекс.

Посмотрите на разницу в доходности между дивидендными и без дивидендными акциями - данные с 1929 года. Из-за логарифмической шкалы расхождение кажется не таким большим, хотя по факту оно раз в 5 сильнее.

Посмотрите на динамику индекса S&P500, дивидендных акций (особенно - с растущими дивидендами, именно такие я рекомендую в клиентские инвестиционные портфели) и бездивидендных бумаг. Дивидендные растущие акции с 1972 года дали в 2.7 раза больше доходности, чем S&P500. Они обогнали индекс - и это никого не удивляет.

Вот и вся загадка: чтобы обогнать S&P500 с инвестиционным портфелем нужно:
- выбирать качественный бизнес, способный расти и развиваться
- выбирать акции, которые платят дивиденды, а самое главное - увеличивают дивиденды
- выбирать длительную дистанцию инвестирования, чтобы дать раскрыться сложному проценту от реинвестирования
- соблюдать разумную диверсификацию по отраслям и бумагам

Не верится? Еще раз посмотрите на динамику дивидендных активов и S&P500. Сложно спорить с фактами, когда они подтверждают правильность дивидендного инвестирования уже с 1871 года!

Удачи в инвестициях!

Читайте меня также:
✓ Телеграм - https://t.me/knyazevinvest
✓ Facebook - https://www.facebook.com/alexandrknyazevinvest
✓ Яндекс.Дзен - https://zen.yandex.ru/knyazevinvest
✓ Твиттер - https://twitter.com/knyazevinvest
✓ Инстаграм - https://www.instagram.com/knyazevinvest/

Автор: Александр Князев

На моем канале регулярно публикуются видео на тему инвестиций в акции, прогнозы по акциям, влоги о финансовой грамотности и инвестиционном мышлении, мотивирующие видео и т.д. Если вы хотите стать успешным инвестором, добиться успеха и финансовой независимости - присоединяйтесь!

#инвестиции #деньги #успех #акции #бизнес

Материалы не являются инвестиционными рекомендациями, а содержащиеся в них комментарии не должны быть восприняты как руководство к действию.
Категория
Инвестиции в дивидентные акции
Комментариев нет.