26 Просмотры
Издатель
Что делать, чтобы не переживать из-за волатильности акций и спокойно спать ночью?

✓ Нужна консультация или портфель: https://t.me/knyazevinvest_1 / knyazevinvest@yandex.ru / https://vk.com/knyazevinvest

Я убежден, что правильность выбора инвестиционной стратегии с психологической точки зрения инвестора можно описать одним элементарным вопросом: "Вы спокойно спите ночью, зная, куда вложены ваши деньги?"

В самом деле, сон - это состояние бессознательного. Во сне мозг работает сам по себе, мысли сами вплывают в голову - в полной мере раскрывается подсознание. И то, что в состоянии бодрствования инвестор может держать под контролем, во сне выходит наружу. И если инвестор беспокойно спит ночью, мучимый судьбой своих инвестиций, он что-то делает неправильно.

Помню, когда я еще пробовал себя в спекуляциях, я в основном скальпил. Много коротких сделок в течение дня, без особой, впрочем, выгоды. И вот однажды я оставил открытой сделку по фьючерсу на РТС на ночь. Как я плохо спал! Сделка на пару десятков тысяч рублей. Ночью биржи не работают. Но я мучился мыслью - а правильно ли, что я ее не закрыл? А что если завтра будет гэп? Смешно! Сейчас мой капитал на порядки больше, он инвестирован в акции США - и я великолепно сплю ночью. Мне все равно, как откроется или закроется рынок!

Когда я занимался инвестициями в недвижимость, то после начала девальвации рубля я тоже неважно спал. Я видел, как мой капитал обесценивается - даже будучи облеченным в форму квадратных бетонных метров. Спать, зная, что большая часть капитала - в рублевом эквиваленте, было не очень комфортно. Каждую неделю и месяц я видел стагнацию цен и снижение спроса. Перспективы по недвижимости рисовались мрачными (и постфактум могу сказать - ожидания оправдались).

Но когда я начал инвестировать в акции США, когда перевел большую часть капитала в доллары - я обрел полную невозмутимость. Я знаю чего хочу получить, как я это получу (и реально это получаю). Мне было безразлично, что происходит с долларом на короткой дистанции. Неважно - сколько стоил доллар 55 или 80 рублей - я продолжал его покупать. Я великолепно спал и во время коррекции на 30% с пятизначным бумажным убытком в долларах, и во время достижения акциями максимумов.

Вот, что такое - уверенность инвестора в выбранной им стратегии. Проверьте себя, а вы - спокойно спите ночью? Не является ли в вашу голову перед сном мысль: "А что же будет с моими инвестициями завтра?" Если вы спите спокойно и не испытываете беспокойства - вы все делаете верно!

Удачи в инвестициях!

Читайте меня также:
✓ Телеграм - https://t.me/knyazevinvest
✓ Facebook - https://www.facebook.com/alexandrknyazevinvest
✓ Яндекс.Дзен - https://zen.yandex.ru/knyazevinvest
✓ Твиттер - https://twitter.com/knyazevinvest
✓ Инстаграм - https://www.instagram.com/knyazevinvest/

Автор: Александр Князев

На моем канале регулярно публикуются видео на тему инвестиций в акции, прогнозы по акциям, влоги о финансовой грамотности и инвестиционном мышлении, мотивирующие видео и т.д. Если вы хотите стать успешным инвестором, добиться успеха и финансовой независимости - присоединяйтесь!

#инвестиции #деньги #успех #акции #бизнес

Материалы не являются инвестиционными рекомендациями, а содержащиеся в них комментарии не должны быть восприняты как руководство к действию.
Категория
Инвестиции в акции и облигации
Комментариев нет.