Срочно продавайте акции Яндекса! Переезд Яндекса и прогноз акций Yandex 2024

7 Просмотры
Издатель
Подписывайтесь на мой телеграм-канал: https://t.me/knyazevinvest
Анкета предзаписи на курс по российским акциям: https://invest-knyazev.ru/predzapis-3rf

Яндекс переезжает в Россию - и это повод ПРОДАТЬ акции Яндекса! Или нет? Что означает для бизнеса Яндекса и для акций компании этот переезд.

Сегодня был опубликован пресс-релиз с конкретной информацией (и конкретным планом) по продаже российской части бизнеса Яндекса компанией Yandex N.V., которая находится в Нидерландах. По сути это то самое долгожданное "разделение", которое стало результатом усилий Воложа, Кудрина и прочих заинтересованных и не очень лиц.

Я не буду дублировать информацию о продаже и финансовые детали с официального сайта, сосредоточившись на фактах и важных моментах:

1) Бизнес продается с дисконтом - более 50% к капитализации Яндекса. Понятно, что это своего рода "плата за выход"... А возможно, это более зрелая оценка инсайдерами, которую мы с вами - рядовые инвесторы - сделать просто не можем, не обладая той информацией, которая есть на высшем уровне руководства компании.

2) Заявляется, что 95% бизнеса и активов перейдут в новую компанию - МКАО "Яндекс". При этом - следите за руками - мажоритарным владельцем нового Яндекса будет ЗПИФ (которым управляют те же самые менеджеры Яндекса). А фактический листинг МКАО "Яндекс" на Мосбирже еще только-только предстоит.

3) Все это в совокупности создает комбинацию рисков - например, рисков дополнительной эмиссии и конвертации ценных бумаг с допэмиссией, которая повлияет на акционеров компании. Этим объясняется волатильность Яндекса после публикации деталей о разделении (и падение стоимости акций в моменте).

4) Конечно, где риски - там и потенциальная прибыль. Если с миноритариями поступят честно, а бизнес действительно сохранит реальные 95% активов, выручки, прибыли и всего такого - цены Яндекса могут продолжить расти.

Дополнительную неопределенность добавляет тот факт, что на окончательное закрытие всей сделки может уйти до года (12 месяцев). В условиях общей нестабильности на фондовом рынке это не самая радостная новость, не так ли?

И еще один момент, напрямую не связанный с фактом разделения бизнеса, а скорее с бизнесом Яндекса в целом. IT-компании испытывают сильное давление со стороны регулирующих органов, берущих под контроль почти все аспекты их деятельности. Я озвучивал это на недавнем стриме и повторю снова: аналогичный подход в Китае привел к серьезному недополучению прибылей IT-компаниями, а также обвалу их котировок.

Чрезмерная зарегулированность бизнеса, которая (судя по всему) будет только усугубляться - это негативный сигнал для инвесторов в Яндекс.

Стоит ли срочно продавать акции Яндекса? Кто-то так и делает: это может быть безопасным решением, чтобы зафиксировать ту прибыль по бумаге, которую она дала за несколько недель. Эту позицию в портфеле я бы рекомендовал рассматривать, как достаточно агрессивную. И делать фактические выводы по долгосрочным вложениям уже после появления более детальной конкретики о конверсии акций и т.д.

В какие акции инвестировать, чтобы это было надежно и безопасно? Обо всем этом я буду рассказывать в своих публикациях. Подписывайтесь на Ютуб и телеграм-канал, чтобы оставаться на связи!

Удачи в инвестициях!

00:00 - Введение
01:09 - Что означает переезд Яндекса в Россию
03:25 - Почему упали акции Яндекса
04:49 - Риски для акций Яндекса в России
06:30 - Стоит ли продавать акции Яндекса
Автор: Александр Князев

Материалы не являются инвестиционными рекомендациями, а содержащиеся в них комментарии не должны быть восприняты как руководство к действию.
Категория
Инвестиции в акции и облигации
Комментариев нет.