Обзоры и отзывы Велес Капитал ИК: Cинтетические облигации ✔ Актуальный инструмент для инвестирования

39 Просмотры
Издатель
ВЕЛЕС Капитал на финансовом рынке присутствует почти 27 лет. Компания начала свою деятельность на фондовом рынке в 1995 г.
По итогам 2021 года, совокупные брокерские обороты компании выросли до 2,21 трлн рублей. Количество брокерских клиентов увеличилось за год на 21%.
В настоящее время компания занимает лидирующие позиции во многих сегментах российского финансового рынка и рынка инвестиций, например, в корпоративных и федеральных облигациях.
Эксперты компании Veles Capital обладают высоким уровнем компетенции в организации облигационных выпусков.
По итогам работы в 2021 году инвестиционная компания «ВЕЛЕС Капитал» вошла в топ-5 ведущих операторов Московской биржи по объему торгов корпоративными облигациями (торговый оборот составил 391,5 млрд рублей) и ОФЗ (объем торгов превысил 1 трлн рублей).

31 марта 2022 г. Валентина Савенкова руководитель проектов ИК «ВЕЛЕС Капитал», основатель «ВЕЛЕС Академии» провела онлайн-встречу на тему синтетических облигаций.
Среди безопасных и ликвидных инструментов с фиксированной доходностью в текущей обстановке эксперты ВЕЛЕС Капитала выделяют синтетические облигации. Тема синтетических облигаций сейчас невероятно актуальна, она позволяет играть на разнице базового актива и фьючерса. Единственное, что может отпугнуть инвесторов - это повышенный размер гарантийных обязательств. Доходность синтетических облигаций рассчитывается на базовый актив плюс гарантийное обязательство, которое в данный момент отличается высокой стоимостью. По оценке Валентины Савенковой, гарантийные обязательства уже могут снизиться в цене к майским праздникам, когда рынок успокоится. Тогда рынок синтетических облигаций станет еще более привлекательным для инвесторов.
Синтетические облигации - инструмент, который несет большое количество достоинств для консервативных и умеренных инвесторов.
Синтетическая облигация предназначена для удовлетворения требований инвестора, которые обычный инструмент не в силах выполнить. Называется «облигацией», т.к. обладает теми же качествами, что и стандартные облигации: есть дата погашения, фиксированный доход и полный возврат инвестированного капитала.
Синтетическая облигация позволяет получить больший доход, меньший риск или изменить другие параметры, чтобы удовлетворить потребности инвестора.
Отличия синтетики от классики
Облигация имеет 4 основных параметра: срок, доходность, ликвидность и минимальный лот.
Срок. Вначале рассмотрим классическую облигацию. Срок погашения определяет эмитент, выпустивший облигацию. В среднем раз в 6 месяцев гасится определенный выпуск ОФЗ. Если обратить внимание на сектор корпоративных облигаций, то можно заметить большую вариативность в сроках погашения. Стоит отметить, что если акции, например, можно в любой момент продать на вторичном рынке и сыграть на разнице стоимостей то, чтобы получить доход по купленным облигациям, необходимо дождаться их погашения. Когда ключевая ставка растет, облигации падают в цене, т.к. облигациям, выпущенным при старой ставке нужно компенсировать то, что они теперь дают меньшую доходность. Когда вы покупаете классическую облигацию на 3 года, вы не можете быть абсолютно уверены, что, когда вам понадобятся деньги, вы сможете продать эту облигацию без потерь. Это первая проблема. Краткосрочные облигации же с небольшим сроком погашения предлагают более низкую доходность и менее интересные условия инвестирования по сравнению с долгосрочными. Если самой главной инвестиционной целью является высокая доходность, то оптимально вкладываться в облигации со сроком погашения 2-3 года. Сейчас на таком рынке рекомендуют покупать облигации с большим сроком погашения, но есть инвесторы, для которых это не очень приемлемо.
Синтетическая облигация позволяет эту проблему решить, т.к. выпускается короткими сериями по 3-6 месяцев. Вложились на 3 месяца, через 3 месяца перевложились еще раз. При этом ставка будет такой же привлекательной, как у долгосрочных облигаций.
Доходность. Если вы покупаете классическую облигацию, доходность является фиксированной (только если это не купонная облигация). Синтетическая облигация предлагает новую доходность каждую серию. Когда ставка растет - это плюс, когда ставка снижается - это минус. Но в любом случае на каждую серию вы получаете доходность, соответствующую ключевой ставке.
Ликвидность. Зависит от того, что вы выбираете. В синтетике можно выбирать инструменты без потери условий, а в классической облигации, если выбранная облигация не ликвидна, сделать ничего нельзя.
Минимальный лот. Что касается минимальной суммы инвестирования, то классические облигации в данном случае выигрывают по стоимости. У синтетической облигации минимальный лот будет побольше, тк она сочетает внутри себя не менее двух инвестиционных инструментов, у каждого из которых есть минимальный лот. Поэтому минимальная сумма инвестирования в синтетические облигации будет зависеть от базового актива и лота фьючерса.
Категория
Инвестиции в акции и облигации
Комментариев нет.